Top.Mail.Ru
Клиника "Семейный доктор"
slide

Варикоз (варикозное расширение вен)

Варикозная болезнь представляет собой серьезное заболевание, которое характеризуется расширение подкожных вен и недостаточности венозных клапанов. По статистике заболевания вен нижних конечностей диагностируется у более половины женщин и 40% мужчин, а в последние годы болезнь стала чаще встречаться даже у подростков.

С необходимостью лечения варикозной болезни сталкиваются многие: болезнь связана с возникновением обратного кровотока. Это может быть вызвано как с исключительно наследственным фактором, так и с его сочетанием с другими причинами.

варикоз вен

Причины и механизм развития варикозной болезни нижних конечностей

К факторам развития болезни нижних конечностей относятся, помимо наследственности:

  • тяжелый физический труд;
  • работа на ногах;
  • сидячая работа;
  • частые беременности, роды;
  • ношение обуви на высоких каблуках;
  • избыточная масса тела;
  • прием гормональных препаратов (КОК).

При наличии неблагоприятных факторов возникает застой крови, приводящий к клапанной недостаточности, отекам и сгущении крови.

При отсутствии своевременного лечения нижних конечностейможет развиваться хроническая венозная недостаточность, сопровождающаяся отеками ног, трофическими язвами и тяжелыми осложнениями в виде тромбофлебита или тромбоза.

Симптомы варикозной болезни

Обратиться к терапевту, хирургу или сразу к флебологу важно при появлении симптомов варикоза:

  • тяжесть в ногах после длительного стояния или ходьбы;
  • отечность нижних конечностей, особенно по вечерам;
  • судороги икроножных мышц по ночам;
  • часто появляющиеся гематомы;
  • сосудистые звездочки;
  • усиление венозного рисунка;
  • изменение цвета кожи.

Важно обратиться к врачу при появлении хотя бы одного симптома. Чем раньше будет начато лечение, тем выше шансы предотвратить серьезные осложнения и не допустить прогрессирование болезни.

Как диагностируют варикозное расширение?

Варикозная болезнь не излечивается полностью, однако возможности современной медицины позволяют эффективно контролировать ее и не допустить осложнений. Ранняя диагностика позволяет получить самые оптимистичные прогнозы и предотвратить тромбофлебит и тромбозы глубоких вен.

В нашей клинике лечение варикозной болезни нижних конечностей начинается с приема-консультации (осмотра) врача-флеболога. Обращаясь в клинику «Семейный доктор», вы можете рассчитывать на квалифицированную помощь.

Осмотр проводится лежа и стоя, причем важно полностью открыть ноги. После этого врач обязательно назначит подходящий метод диагностики для уточнения диагноза и определения степени развития заболевания. Одним из самых действенных и показательных диагностических инструментов является Ультразвуковое триплексное сканирование вен. Обычно этого метода достаточно, чтобы провести осмотр клапанов, найти тромбы в венозной системе. Исследование начинается из положения стоя. Врач ультразвуковой диагностики изучит диаметр и проходимость подкожных вен, определит состоятельность клапанов. Также будут исследованы глубокие вены в положении лежа.

При необходимости к диагностике могут быть подключены врачи другого профиля.

Методы лечения

Традиционная операция с разрезами в паховой области и по ходу вен применялась для лечения еще совсем недавно. Однако современные методы позволяют существенно уменьшить травматизм и сократить реабилитационный период. И если безоперационное лечение варикоза уже невозможно, то хирургического вмешательства не стоит бояться. Существуют так называемые гемодинамические принципы лечения. Они возможны с помощью удаления или выключения вены из системы кровообращения. Передовые технологии базируются на принципах сращения стенок вен в зоне недостаточных клапанов.

Существует несколько современных методов лечения, используемых в клинике «Семейный доктор» — рассмотрим их подробнее.

Эндовенозная лазерная облитерация (коагуляция), или ЭВЛО

ЭВЛО представляет собой эффективный метод, основывающийся на тепловой энергии лазера. Метод является золотым стандартом лечения. Лазерная коагуляция приводит к нагреву измененной вены с помощью лазерного луча, в результате чего повреждается коллаген венозной стенки, вена зарастает.

Процедура предусматривает небольшой прокол, через который в просвет сосуда устанавливается лазерный световод, который проводится под контролем УЗИ по ходу пораженной вены до места несостоятельного клапана. Такой подход безопасен, является безболезненным для пациента и помогает предотвратить развитие болезни и ее осложнений. Лазерная коагуляция позволяет полностью справиться с заболеванием.

Склеротерапия вен

Еще одним методом лечения является склеротерапия. Она позволяет лечить варикозную болезнь нижних конечностей без разрезов. К преимуществам такого метода относят низкую цену, результативность и нетравматичность. Проводится процедура под контролем ультразвукового датчика.

Суть метода — введение в пораженную вену специального вещества-склерозанта, который склеивает стенки вен. Склеротерапия не помогает в устранении причины венозной недостаточности и больше подходит для терапии определенных форм варикоза или лечения начальной его стадии.

Запущенное заболевание не поддастся склеротерапии, поскольку рефлюкс может привести к рецидиву.

Важно понимать, что склеротерапия может быть как самостоятельным методом лечения, так и применяться в комбинации с лазерным лечением. Количество процедур введения пенного склерозанта определяется индивидуально, может достигать 2-3 процедур.

Минифлебэктомия

Минифлебэктомия — это микрохирургический способ удаления варикозных притоков. Врач выполняет проколы и удаляет притоки. Минифлебэктомия - это деликатное вмешательство, и проводится под местным обезболиванием.

Проколы не оставляют  следов, незаметны уже через 6-8 недель. Лечение варикоза нижних конечностей таким методом намного проще, чем классическая операция с разрезами до 3 см. Процедура малоболезненна, эффективна, предполагает короткий реабилитационный период. Минифлебэктомия может быть самостоятельным методом лечения или сочетаться с лазерной коагуляцией вен.

Почему ретикулярный варикоз считается легкой формой

Одно из проявлений варикозной болезни — ретикулярный варикоз, который наиболее распространен среди женщин.

Такое заболевание иногда называют косметическим, поскольку основным его проявлением являются сосудистые сеточки на бедрах и голенях. Часто такой подвид варикоза связан с любовью к обуви на высоком каблуке, серьезными нагрузками, приемом гормональных контрацептивов. Несмотря на то, что ретикулярный варикоз представляет легкую форму заболевания, лечить его тем не менее нужно. Это позволит избежать серьезных осложнений. Лечение варикоза без операции применяется в большинстве случаев легких форм. Наряду с флеботониками проводят и склеротерапию.

Какие симптомы бывают при варикозе малого таза

В случае застоя венозной крови в области малого таза может развиваться варикозное расширение вен этой области. Такое заболевание чаще встречается у женщин, причем основным фактором риска являются беременность и роды, малоподвижный образ жизни.

Проявляет себя варикоз малого таза болями в области промежности, которые усиливаются при переохлаждении и долгом сидении. Кроме того, в промежности могут появляться видимые бугорки синеватого цвета. Такие симптомы требуют обязательного обращения к врачу.

Как определить появление варикоцеле

Варикоцеле представляет собой подвид варикозной болезни, встречающийся у мужчин. Это расширение вен семенного канатика. К основным симптомам варикоцеле относят тянущие боли, чувство тяжести в паху, уменьшение одного яичка, заметное увеличение вен под кожей, а также учащенное мочеиспускание.

Обследование при варикозной болезни нижних конечностей очень важно проводить людям, входящим в группу риска: тем, чьи родственники страдают от такого заболевания. В этом случае будет целесообразным выполнение УЗДС вен нижних конечностей хотя бы один раз в год.

Первые симптомы варикозной болезни нижних конечностей: отмечается тяжесть и чувство усталости в ногах к вечеру. По мере прогрессирования заболевания могут присоединяться ноющая боль, чувство распирания, отечность стопы. Все эти проявления могут исчезать после отдыха, однако их появление уже является поводом для посещения врача.

Лечение варикоза в клинике "Семейный доктор"

Пройти диагностику, получить точную информацию о состоянии вен, а также пройти лечение варикозной болезни нижних конечностей  вы можете, обратившись к флебологу клиники «Семейный доктор». Записаться на прием к флебологу можно по телефону контакт-центра в Москве +7 (495) 775 75 66, через интернет, заполнив форму онлайн-записи или в регистратуре клиники.

Приходите в клинику «Семейный доктор» и мы вернем здоровье и красоту вашим сосудам и ногам!

Информация проверена и подтверждена врачом-хирургом (флебологом) клиники «Семейный доктор»

Стоимость

Стоимость по
прейскуранту,
руб.
Стоимость по
программе
"Близкий круг",
руб.
Прием амбулаторный (осмотр, консультация) врача-хирурга (флеболога), первичный 2730 от 2047 >>
Прием амбулаторный (осмотр, консультация) врача-хирурга (флеболога) к.м.н., первичный 2980 от 2235 >>
Дуплексное сканирование вен нижних конечностей 4000 от 3000 >>
Минифлебэктомия (множественная) на голени и бедре 73800 73800 >>
Оперативное лечение варикозной болезни (кроссэктомия, короткий стриппинг, минифлебэктомия) 72880 72880 >>
Склеротерапия вен (единичных) на голени или на бедре 9120 9120 >>
ЭВЛО магистральной вены на голени (МПВ) 58470 58470 >>

Отзывы об услуге

 
Врач: Саврасова Ирина Александровна
Ирина Александровна - замечательный специалист. Выявила все проблемы, провела коррекцию, объяснила - что делать дальше. Супер!
> Читать далее
Уважаемая Елена, добрый день! Благодарим Вас за положительный отзыв в адрес врача хирурга-маммолога-флеболога Саврасовой И.А. Мы рады, что в лице доктора Саврасовой Вы нашли своего специалиста. Ирина Александровна является высококвалифицированным врачом, обладающим всеми необходимыми профессиональными и личными качествами. Ваши слова благодарности обязательно будут переданы Ирине Александровне. Желаем здоровья Вам и Вашим близким!
С уважением, Романова Людмила Павловна, менеджер корпуса клиники на Новослободской

< Свернуть
Врач: Саврасова Ирина Александровна
Ирина Александровна Саврасова, Вы - самый лучший врач! Вы сделали все возможное для скорейшего моего выздоровления. Я очень благодарна вам за это! Еще хотелось бы сказать, что вы столько делаете добра, что за ваши заслуги нужно выдавать золотую медаль. Пусть все...
> Читать далее задуманное вами всегда осуществляется! Счастья вам самого большого!
Уважаемая Татьяна! Благодарим Вас за то, что нашли время поделиться своими положительными впечатлениями от приема хирурга-маммолога-флеболога Саврасовой И.А. Ирина Александровна - высококвалифицированный специалист, внимательная и чуткая к каждому случаю, применяет весь накопленный практический опыт и постоянно развивается в новых методах лечения и диагностики. Оказание профессиональной и безопасной медицинской помощи является основным приоритетом работы всех специалистов клиники. Мы обязательно передадим слова благодарности Ирине Александровне. Поздравляем Вас с наступившим Новым годом! Желаем Вам крепкого здоровья!
С уважением, Романова Людмила Павловна, менеджер корпуса на Новослободской

< Свернуть
Врач: Саврасова Ирина Александровна
Хочу выразить искреннюю благодарность Саврасовой Ирине Александровне! Очень внимательный и позитивный человек, отзывчивый врач, профессионал своего дела. Всегда разберется в проблеме пациента и предложит максимально эффективный способ профилактики заболеваний ...
> Читать далее или лечения. Благодарю Вас!
Добрый день, Тамара! Благодарим Вас за положительный отзыв о враче хирурге-флебологе-маммологе Саврасовой И.А. Ирина Александровна - специалист с многолетним профессиональным опытом, всегда отзывчива, позитивна, вежлива и деликатна с пациентами. Доктор Саврасова проявляет чуткость и внимание к каждому пациенту, что позволяет обеспечить качество, комфорт, безопасность и эффективность оказываемых услуг. Мы обязательно передадим Ваши теплые слова Ирине Александровне. Благодарим Вас за оказанное доверие! Желаем Вам крепкого здоровья!
С уважением, Романова Людмила Павловна, менеджер корпуса на Новослободской

< Свернуть
Услуги

Адреса корпусов клиники

наверх