Самоизоляция – не повод для самоназначений
Ситуация, вызванная пандемией и сопутствующими ограничениями, нарушила привычный ритм жизни, в том числе, устоявшиеся взаимоотношения между врачом и пациентом.
Возможность оперативного получения необходимой медицинской помощи является одним из главных условий её доступности. Своевременное обращение к врачу позволяет пациенту начать решать возникшую проблему на ранней стадии, не дожидаясь осложнений, а врачу существенно облегчает работу и дает ему возможность быстро и эффективно помочь пациенту!
Вынужденные ограничения последних месяцев повлияли и на изменение поведения пациентов, многие отложили свои планы посетить врача-оториноларинголога, а принцип «терплю, пока могу», негативно отражается на последующем лечебном процессе.
В частности, ко мне приходят пациенты с жалобами: «ухо не слышит уже 5 месяцев», «гнойный насморк и 2 месяца болит голова», «пробки из миндалин достаю ватной палочкой, а горло болит все сильнее».
Общее тревожное состояние и страх «что-то подцепить» в медицинском учреждении не дают пациенту возможность трезво оценить тот момент, когда уже нельзя переносить визит к специалисту.
Зачастую пациент начинает самостоятельно лечиться: хаотично принимать «все подряд», основываясь на прошлом опыте или советах знакомых, а не дождавшись эффекта, необоснованно переходит к приему антибиотиков.
«Я уже всё перепробовал, пропил 3 антибиотика, но мне ничего не помогает»
Проблема самостоятельных «назначений», в т.ч. системных антибиотиков, заметно обострилась именно в последние месяцы.
Антибиотики, принятые не вовремя, без необходимости, в неправильной дозировке не помогают справиться с проблемой, а только усугубляют заболевание, нарушая работу других органов и систем.
Необходимость, оправданность и безопасность назначения лекарственных средств находится в сфере профессиональной ответственности врача, а лечебный процесс намного успешнее и эффективнее, если начат вовремя и под контролем специалиста!
Всем здоровья!
Для записи на удобное для Вас время к врачу-оториноларингологу позвоните по телефону единого контакт-центра в Москве +7 (495) 775 75 66 или воспользуйтесь сервисом онлайн-записи.
Услуги
- Акустическая импедансометрия
- Аудиометрия
- Вазомоторный ринит
- Внутриносовая блокада
- Вызов детского лора на дом
- Вызов лора (отоларинголога) на дом
- Заушная блокада
- Инородное тело в горле у ребенка
- Лечение аденоидов у детей
- Лечение гайморита у детей
- Лечение заболеваний горла у детей
- Лечение отита у детей
- Лечение ринита у детей
- Лечение хронического тонзиллита (абляция небных миндалин)
- ЛОР-операции
- Мазок из полости носа
- Пневмомассаж барабанной перепонки
- Пневмомассаж барабанных перепонок ребенку
- Прижигание слизистой носа
- Продувание слуховых труб по Политцеру
- Промывание лакун миндалин
- Промывание лакун миндалин детям
- Промывание придаточных пазух через соустье
- Промывание ушей
- Пункция околоносовых (верхнечелюстных) пазух
- Тампонада носа
- Тимпанометрия
- Тимпанометрия у детей
- Удаление инородного тела из носа
- Удаление инородного тела из уха
- Удаление инородного тела из уха ребенка
- Удаление инородных тел из носа ребенка
- Удаление полипа в ухе
- Удаление серной пробки
- Удаление серных пробок у детей
- Эндоскопия ЛОР-органов
- Эндоскопия полости носа и носоглотки